Вернуться в блог

Что такое фингерпринтинг (fingerprinting)?

Вернуться в блог

Что такое фингерпринтинг (fingerprinting)?


Avatar image
PromoSkills13 октября 2020

Поделиться:

Что такое фингерпринтинг (fingerprinting)?

Фингерпринтинг (от английского слова fingerprint — отпечаток пальца) идентифицирует пользователя не по специальным меткам, сохраненным на его системе, а по уникальным особенностям его браузера, системы и устройства.

 

Фингерпринтинг позволяет за счет совокупности параметров пользователя: версии веб браузера и его операционной системы, ip адреса и многих других параметров, создать уникальный портрет пользователя. Если в какой то базе данных есть имя, фамилия, e-mail, номер телефона и при этом описана его «внешность», то по этим параметрам система может с большой вероятностью узнать пользователя, даже если он себя не идентифицирует, вводя логин и пароль.

 

Это очень мощная технология, которая узнав и накопив достаточно данных, которые пользователь отдает не явным образом, может опознавать его с вероятностью чуть менее 100%.

 

Анализируя действия и устройства в Интернете, веб-сайты могут использовать полученную информацию в коммерческих целях - например, создавать и показывать персонализированную рекламу или почтовые рассылки.